用户名: 密码: 验证码: 会员注册

会员中心|广告服务|企业服务

老式文具常瘦身 变相涨价

  在五爱市场文化用品广场54号档口,张大娘一边捡着作业本,一边叹息:“也不知道孩子现在怎么用这么多本!”记者发现每个到批发市场买作业本的家长都拎着几捆本。
 

  “主要就是为了便宜呗!”张大娘说,孙子的作业本从小就是她给买:上小学时一本最普通的作业本零售价0.5元/本,内页是30张。到四五年级时,作业本涨到0.75元/本,页数没变,但纸张质量没有以前好。六年级之后,作业本分成两种,一薄一厚,薄的还是0.75元/本,页数变成23张,克数也下降了,拿起一张纸都透亮;厚的1.2元/本,变成28张纸,纸也薄了。还有圆珠笔、中性笔,虽然这些年都有1元/支的,但笔芯的粗细、装油的长短已经变了。

  张大娘告诉记者,现在她只好从在镇上买文具转移到市里购买,以作业本为例:她买孙子给列单的105个本,在镇里最少花费117元,而在五爱市场,是78元,算上来回6元车费,还省33元。再买中性笔等其它文具会更便宜。来源:互联网

 


2012年03月01日